Когда пикировать помидоры: 1-2 настоящих листа или четыре — что лучше. И как это мудрые садоводы делают

Лучшие сроки для пикирования рассады томата: как выбрать правильно, от чего зависит выбор времени пикировки, чем чревата пикировка не вовремя. И — почему не нужно «жалеть» слишком «молодую» рассаду томата — овощеводам на заметку, томатоводам в помощь.

Когда пикировать помидоры: 1-2 настоящих листа или четыре - что лучше. И как это мудрые садоводы делают

Мы считаем томат большим любителем пикировки — стресса он не испытывает явного в отличии от перца, быстро и в большом количестве наращивает мощную корневую, образует корневые бугорки в большом количеств и в любое время.

Казалось бы, о чем думать, о чем печалиться — в любое время и сколько угодно можно пикировать! А вот томат думает иначе. Томат тоже нужно пикировать вовремя, и желательно однократно (а можно и иногда нужно не пикировать вовсе) — и есть объяснение вполне обоснованное.

Есть два (или даже три) метода пикировки томата.

  1. Первый — в фазе семядольных листьев, в начале развертывания настоящих.
  2. Второй — в фазе 2-4 настоящих листьев.
  3. Третий — в старшем возрасте по мере необходимости, когда рассада переросла тару, корни упираются в стенки, есть угроза вытягивания.

Часть садоводов пикирует рассаду в раннем возрасте, часть — старается отложить на поздний период. Мотив — рассаду «жалко», это «стресс». На самом деле все

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Когда пикировать помидоры: 1-2 настоящих листа или четыре — что лучше. И как это мудрые садоводы делают
Нежный и вкусный салат «Новогодняя игрушка». Лидер среди салатов на праздничном столе