Чего нельзя делать при выращивании рассады сладкого перца

Сладкий перец — культура весьма капризная. К нему нужен особый подход не только в период цветения и плодоношения, но и при выращивании рассады. Молодые растения очень легко подвержены стрессу, и поэтому огородники нередко встречаются с проблемами, связанными с торможением роста, болезнями и вытягиванием рассады перца.

Чего нельзя делать при выращивании рассады сладкого перца

Недавно я уже рассказывала о том, как нужно ухаживать за рассадой сладкого перца, чтобы она росла крепкой и здоровой. Если не читали статью, то можно посмотреть ее .

В этой статье речь пойдет уже об обратном — о самых частых ошибках, которые допускают огородники при выращивании рассады сладкого перца. Думаю, что эта информация для многих будет полезна и поможет защитить растения от возможных проблем с развитием.

7 частых ошибок при выращивании рассады сладкого перца

1. Ранний посев

Не стоит спешить сеять перец на рассаду, если вы четко не представляете себе, в какое время будете высаживать его на постоянное место. Помните, что во всех регионах разные климатические условия, поэтому далеко не всегда рекомендации в интернете или даже на упаковке с семенами будут актуальны для вашего случая.

Многие слепо следуют рекомендациям, оторванным от какой-либо привязки к климатическим особенностям, и в итоге получают переросшую рассаду перца у себя на подоконниках (например, при посеве в январе или феврале). А за ней и ухаживать довольно проблематично из-за внушительных размеров, и транспортировать до места высадки будет сложновато. Кроме того, если перец зацветет до высадки, то при пересадке это может привести к сбросу всех цветов и серьезной задержке следующего цветения.

Четко планируйте сроки посева исходя исключительно из ваших климатических условий. Подробнее о том, как это сделать, можно прочитать .

2. Нехватка света

Перец — это культура, которая очень любит тепло и солнечный свет. При нехватке света он, конечно, вытягивается не так сильно, как томаты или огурцы. Однако, если он растет без досвечивания на темном подоконнике, то это вполне может привести к довольно серьезным проблемам в развитии.

Поэтому рекомендация тут простая: либо ставьте рассаду перца на солнечный подоконник, либо в обязательном порядке досвечивайте фитолампами. Третьего не дано.

3. Перелив

Сладкий перец довольно негативно относится к обильному и частому поливу. Исключение составляет только период цветения и плодоношения, когда ему действительно требуется повышенное содержание влаги в грунте.

При уходе за рассадой перца очень важно соблюдать очень умеренный полив. Развиваются растения довольно долго, поэтому и…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Чего нельзя делать при выращивании рассады сладкого перца
За этим рецептом охотились все мои однокурсницы. Нежный яблочный пирог с кремовой начинкой