Чего нельзя делать при выращивании рассады сладкого перца

влаги им надо сравнительно немного. Поливайте рассаду необильно и только после того, как просохнет верхний слой грунта. Так вы защитите перец от проблем в развитии и возможного появления плесени и «черной ножки».

Подробнее о правила полива перца можно почитать.

4. Перекорм

Рассаде перца первое время вообще не нужны подкормки, если она растет в хорошем плодородном грунте. Это опять-таки связано с тем, что она довольно медленно развивается. Более того, переизбыток питания может спровоцировать обратную реакцию и привести к ухудшению состояния рассады: она может просто «сгореть» у вас на глазах.

Я, например, подкармливаю рассаду перца только после пикировки. Первую подкормку даю где-то через 2 недели после пересадки, а далее кормлю 1 раз в 3-4 недели вплоть до высадки на постоянное место. Подкармливаю жидким биогумусом для овощных культур.

И этих подкормок рассаде перца вполне хватает. У меня уже много лет не было с ней никаких проблем.

5. Отсутствие проветривания

Этот пункт относится к тем, кто выращивает свою рассаду в мини-тепличках или под другими укрытиями. В этих условиях сохраняется очень высокая влажность и грунта, и воздуха. Конечно, для молодой рассады это просто прекрасно. Однако в таких условиях могут быстро развиваться возбудители грибковых заболеваний и плесень.

Чтобы этого не случилось, нужно ежедневно проветривать рассаду (особенно если на крышке виден конденсат). Для этого достаточно всего на пару часов снимать крышку, чтобы дать рассаде немного «подышать».

6. Ранняя пикировка

Пересаживать рассаду перца лучше всего только после того, как на растениях сформируются 4 настоящих листочка. В этом возрасте перчики уже достаточно окрепнут и смогу быстро адаптироваться после пересадки и пойти в рост. Более ранняя пересадка может серьезно затормозить их развитие.

7. Традиционная пикировка

Понятие «пикировка» уже давно приобрело более широкое значение в сообществе огородников. Мы сейчас понимаем под этим просто пересадку рассады в горшочки побольше из общей емкости. Однако некоторые до сих пор воспринимают пикировку исключительно в ее традиционном смысле: как пересадку с очищением и подрезанием корней. Из-за этого часто выходит путаница, поэтому лучше я дополнительно поясню этот момент.

В случае со сладким перцем традиционная пикировка не подходит, так как у него очень нежная корневая система. Если ее повредить, то перцы будут долго восстанавливаться и, естественно, замедлятся в развитии.

Чтобы этого не произошло, пересаживать молодые перчики нужно исключительно через перевалку: то есть, вместе с земляным комом. При таком способе пересадки корни не травмируются, а значит перец очень быстро адаптируется на новом месте.

Полезная статья? Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и делитесь с друзьями!

Сохранить и Поделиться в ОК -

Сохранить и Поделиться в ОК -

Чего нельзя делать при выращивании рассады сладкого перца
«Светофор» порадовал меня новинками: телевизор, вешалка для одежды, леггинсы, тумба-бельевица. Показываю в обзоре 19.04 (+фото)