Шпаргалка по выращиванию рассады огурцов: от посева до высадки в грунт

Выращивание рассады — процесс достаточно долгий и кропотливый. К тому же, к каждой культуре нужно найти свой подход. У всех овощей есть свои предпочтения по уходу и, конечно, слабые стороны, которые обязательно нужно учитывать при выращивании.

Недавно я уже публиковала подробные инструкции по выращиванию рассады , и . Теперь пришло время поговорить и об огурцах. Тем более, что апрель — это как раз отличное время для их посева на рассаду.

Шпаргалка по выращиванию рассады огурцов: от посева до высадки в грунт

Как вырастить крепкую и здоровую рассаду огурцов

1. Сроки посева семян на рассаду

Самое главное при планировании сроков посева огурцов на рассаду — это не спешить. Идеально, если возраст рассады при высадке на постоянное место будет не больше 30 дней. Так как в более взрослом возрасте рассада огурцов чуть хуже переносит пересадку и дольше адаптируется.

Поэтому при планировании сроков посева семян в первую очередь ориентируйтесь на то, когда вы сможете высадить рассаду на постоянное место.

Например, для Подмосковья (где я живу) сроки будут приблизительно такими:

Начало апреля. Огурцы для выращивания дома на балконе.

Начало апреля — конец апреля. Огурцы для выращивания в теплице.

Конец апреля — первая половина мая. Огурцы для выращивания в открытом грунте.

Если же у вас климатические условия заметно отличаются от подмосковных, то обязательно учтите это при планировании своих посевов.

Более подробно об определении сроков посева огурцов на рассаду можно прочитать .

2. Грунт для рассады

Я всегда беру самый обычный грунт для овощных культур. Специальные почвенные смеси для огурцов не покупаю, так как не вижу в этом особого смысла. Рассада прекрасно себя чувствует и в стандартном грунте.

В своих статьях я уже неоднократно говорила о том, что всегда покупаю грунт определенных производителей, которые уже проверены мной годами, поэтому никогда предварительно не обрабатываю грунт. Однако если вы берете грунт с улицы или просто не уверены в качестве покупной смеси, обязательно дополнительно обработайте его любым фунгицидом, чтобы не допустить активного распространения плесени и возбудителей грибковых заболеваний.

3. Посев семян

Как правило, у семян огурцов очень хорошая всхожесть. По крайней мере, у меня всегда всходит 90-100% от всего, что я посеяла. Поэтому я заранее никогда не…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Шпаргалка по выращиванию рассады огурцов: от посева до высадки в грунт
Корица — избавительница! От лишнего веса, избытка сахара в крови и вредного холестерина. Следуй простой инструкции