Шпаргалка по выращиванию рассады огурцов: от посева до высадки в грунт

замачиваю и не проращиваю семена. Но, конечно, вы можете сделать это, чтобы лишний раз подстраховаться.

Сам посев происходит очень просто:

  • Кассеты для рассады наполняю грунтом на половину.
  • Раскладываю в каждую ячейку по одному семечку и сбрызгиваю их водой из пульверизатора.
  • Засыпаю сверху небольшим слоем грунта (до 2 см) и еще раз сбрызгиваю из пульверизатора.
  • Накрываю посевы пленкой или крышкой от мини-теплички.
  • Раз в день обязательно проветриваю посевы хотя бы по часу в день, чтобы не допустить появления плесени.

Подробную инструкцию по посеву семян огурцов на рассаду можно посмотреть .

4. Полив рассады

Несмотря на то, что бытует мнение, что огурцы очень любят воду и поливать их нужно как можно обильнее, — это не совсем так. Да, огурцы любят обильный полив, но вовсе не в возрасте рассады. Рассаде слишком обильный полив может серьезно навредить — это одна из основных причин проблем с рассадой огурцов (особенно на ранних этапах развития).

Поливайте рассаду очень умеренно и только после того, как просохнет верхний слой грунта. В этом случае вам точно удастся избежать многих проблем.

5. Освещение

Рассада огурцов очень склонна к вытягиванию из-за нехватки света, поэтому по возможности ее лучше поставить на солнечный подоконник. А если такой возможности нет, то необходимо организовать для нее дополнительное освещение с помощью фитолампы.

6. Подкормки

Мои давние подписчики знают, что я противник ранних подкормок. Просто не вижу в них смысла. Более того, в этом возрасте растениям нужно не очень много питания, поэтому дополнительные подкормки могут привести к переизбытку питательных веществ в грунте и тем самым навредить рассаде.

Я предпочитаю делать ставку на хороший, качественный, питательный грунт. А подкармливать огурчики начинаю только в более-менее подросшем возрасте, когда у них уже сформируется хотя бы три листочка. Подкармливаю их в этом возрасте жидким биогумусом для овощных культур и до высадки на постоянное место подкормки больше не вношу.

7. Пикировка

Как я уже сказала, рассада огурцов высаживается на постоянное место обычно в возрасте до 30 дней. То есть, на наших подоконниках она растет не очень долго. Поэтому проще сразу посеять огурцы в емкости побольше, чем потом их пикировать.

Однако если вы не рассчитали с емкостью при посеве, то пикировка, конечно, возможна. Но проводить такую пересадку лучше вместе с земляным комом, чтобы избежать повреждения корней.

8. Закаливание

Огурцы — одна из самых первых теплолюбивых культур, которые мы высаживаем на постоянное место. И их лучше заранее подготовить к тому, что скоро у них заметно поменяются условия содержания. Так они гораздо быстрее адаптируются на новом месте.

Закаливать рассаду огурцов очень просто. Где-то за неделю до высадки на постоянное место начните выносить рассаду на балкон. Сначала на 2 часа, потом на 4, потом на полдня, а потом и вовсе оставьте на ночь. Если на утро они будут чувствовать себя хорошо, то смело оставляйте их на балконе вплоть до дня высадки.

9. Высадка на постоянное место

Как я уже сказала, огурцы высаживают довольно рано. По крайней мере, гораздо раньше, чем томаты или перцы, например.

При планировании сроков высадки лучше всего ориентироваться не на даты в календаре, а на погодные условия. Если уже прекратились заморозки, и ночная температура воздуха на месте высадки (на балконе, в теплице или в открытом грунте) не опускается ниже +8, то можно смело высаживать огурчики.

Полезная статья? Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и делитесь с друзьями!

Сохранить и Поделиться в ОК -

Сохранить и Поделиться в ОК -

Шпаргалка по выращиванию рассады огурцов: от посева до высадки в грунт
Предсказание «9 звезд» по году рождения