8 причин плохого роста рассады

С выращиванием рассады вечно бывают какие-то проблемы: то медленно развивается, то листья бледнеют и желтеют, то она вообще внезапно начинает болеть и угасать.

Опытные огородники, как правило, знают, как всего этого можно избежать (хотя случается, что и те, кто много лет выращивают рассаду, упускают что-то из вида). А вот для новичков чаще всего является загадкой, почему их растения отказываются нормально расти и развиваться.

8 причин плохого роста рассады

В комментариях к статьям я часто вижу вопросы о том, почему рассада плохо растет или гибнет, поэтому решила посвятить этой теме отдельную статью. В ней я собрала список самых распространенных причин, которые приводят к проблемам в развитии молодых растений, и, конечно, способы борьбы с этими проблемами.

Почему рассада плохо растет

1. Необработанный грунт

Одна из главных причин плохого роста рассады — это некачественный грунт. Особенно часто эта проблема встречается, когда грунт для рассады берется с улицы или дачного участка. В нем могут содержаться различные возбудители болезней, которые с радостью «нападут» на ваши молодые растения, как только появятся всходы. Такой грунт обязательно нужно предварительно обработать (например, можно прокалить его в духовке и обработать любым фунгицидом).

Но, конечно, и магазинный грунт не всегда отличается хорошим качеством, поэтому если вы не уверены в производителе, то лучше дополнительно обработать грунт перед посевом семян.

Если же вы не хотите каждый раз заниматься этим, то нужно определить для себя производителей грунта, которые точно вас не подведут. Но сделать это можно только по собственному опыту. Я, например, за годы выращивания рассады нашла пару таких производителей и полностью им доверяю (сею семена без обработки грунта).

2. Нехватка света

Еще одна очень частая проблема, которая мешает рассаде нормально расти, — это банальная нехватка света.

Если вы выращиваете свою рассаду на темном подоконнике и при этом не организовываете для нее дополнительное освещение, то она не сможет полноценно расти. В таких условиях, скорее всего, получите некрасивую, вытянувшуюся и истонченную рассаду (если она вообще будет расти без света, что тоже под большим вопросом).

Именно поэтому, если у вас нет возможности поставить рассаду на солнечный подоконник, то обязательно купите себе фитолампу. Тем более, что сейчас в садовых магазинах есть огромный выбор: на любой вкус и кошелек.

3. Перелив

Слишком обильный и частый полив — это основная причина появления плесени и «черной ножки». Именно поэтому категорически нельзя допускать перелива рассады. Особенно на первых этапах роста, когда молодым растениям нужно сравнительно немного влаги.

Поливайте рассаду очень умеренно и небольшими порциями — так, чтобы влага из грунта испарялась хотя бы за пару дней. Не допускайте слишком долгого…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

8 причин плохого роста рассады
Апрельские новинки, уже в «Светофоре». Обзор за 1 апреля.