5 правил подкормки, чтобы рассада была крепкой и здоровой

Подкормка рассады — это, наверное, одна из самых животрепещущих тем для огородников. Все постоянно пробуют самые разные удобрения, народные способы и даже аптечные препараты и обсуждают, что из этого работает лучше.

Пожалуй, пришло время и мне поделиться своими мыслями по этому поводу. Опыт выращивания рассады у меня уже большой, и я на практике убедилась в том, что с внесением удобрением все далеко не так радужно, как кажется на первый взгляд.

5 правил подкормки, чтобы рассада была крепкой и здоровой

В этой статье я расскажу о главных правилах подкормки рассады и поделюсь своими проверенными методиками внесения удобрений. Думаю, эта информация сейчас многим пригодится. Ведь сезон рассады в самом разгаре.

Как правильно подкармливать рассаду: 5 важных правил

1. Качественный грунт лучше удобрений

Сразу скажу, что я не очень хорошо отношусь к частым подкормкам рассады. Особенно на первых этапах роста и развития, когда ей в принципе не требуется много питания. Подкормки в этом возрасте способны нанести больше вреда, чем пользы. Поэтому здесь нужно действовать особенно аккуратно.

Я всегда покупаю грунт одних и тех же производителей, в которых уверена, и считаю, что питания в нем предостаточно. Первые подкормки я вношу только после пикировки рассады, когда она активно начинает идти в рост и ей действительно требуется больше питания.

Так что, на первом этапе лучше позаботьтесь о хорошем грунте, чем о том, чем бы таким подкормить рассаду, чтобы она быстро пошла в рост.

2. Подкормка при проблемах в развитии

А вот когда действительно нужны подкормки на ранних этапах, так это при проблемах в развитии рассады.

Как правило, нехватка питания проявляется на листьях. Они начинают бледнеть, желтеть или покрываться пятнами. Все эти проявления вполне могут быть результатом нехватки питания в грунте.

В этом случае, конечно, нужно подкормить молодые растения. И для этого достаточно внести любое комплексное удобрение для рассады. Не стоит долго разбирать цвета и пятна на листьях, чтобы определить, какого…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

5 правил подкормки, чтобы рассада была крепкой и здоровой
Смешиваю и запекаю: пирог «Раз и готово». Можно брать вместо торта, если идёшь в гости: просто и вкусно