Что делать, чтобы рассада томатов росла толстенькой и коренастой

Практически каждый огородник выращивает томаты, и у всех есть свои способы, тонкости и секреты ухода за ними. Но, как ни крути, этот путь всегда начинается с выращивания рассады. И именно на этом этапе многие сталкиваются с проблемами.

Дело в том, что в домашних условиях молодые томаты очень склонны к вытягиванию. А в таком виде их крайне сложно содержать. К тому же, пересаживать такие томаты на постоянное место будет довольно проблематично: длинный ствол можно легко сломать при заглублении, а это может сказаться на скорости адаптации растения к новому месту.

Что делать, чтобы рассада томатов росла толстенькой и коренастой

В этой статье я расскажу, как нужно ухаживать за рассадой томатов, чтобы она росла крепкой, коренастой и не вытягивалась. Есть несколько очень простых правил, которые помогут этого добиться.

1. Выбор сорта

Как ни странно, многое зависит от самого сорта томатов. Если вы хотите без лишних хлопот получить коренастую и толстенькую рассаду, то можете просто сразу выбирать супердетерминантные или штамбовые сорта томатов. Они изначально сильно ограничены в росте, поэтому и на этапе рассады тоже не будут слишком активно расти вверх.

Если же вы выберете другие сорта, то придется предпринять дополнительные усилия для того, чтобы получить хорошую и приземистую рассаду томатов.

2. Низкий посев

Первое, о чем нужно позаботиться при посеве индетерминантных или детерминантных сортов томатов, — это высота посева семян и возможность дополнительного подсыпания грунта по мере роста рассады.

В домашних условиях рассада томатов будет вытягиваться с очень высокой долей вероятности, поэтому лучше заранее к этому подготовиться и оставить в емкости свободное место.

Я, например, обычно сею семена томатов где-то…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Что делать, чтобы рассада томатов росла толстенькой и коренастой
33 хитрые уловки для организации мелких вещей в доме. Беспорядок исчезнет сразу же!