Как поливать рассаду перца, чтобы она росла крепкой и здоровой

Полив — это один из самых важных моментов при выращивании рассады. Часто именно из-за неправильного режима полива появляются распространенные проблемы, связанные с задержками в росте или распространением различных заболеваний. А вот грамотный полив, напротив, способен качественно повлиять на молодые растения, стимулировать развитие и повысить стрессоустойчивость.

Важно учитывать, что к каждой культуре при поливе нужен свой подход. Более того, на разных этапах роста рассады потребности в поливе могут быть совершенно разными.

Как поливать рассаду перца, чтобы она росла крепкой и здоровой

В этой статье я расскажу о ключевых правила полива рассады сладкого перца. Как всегда, их я сформулировала из своего личного опыта. Эта информация наверняка пригодится многим огородникам, ведь сейчас самый разгар рассадного сезона ?

5 главных правил полива рассады сладкого перца

1. Температура воды для полива

Перец — это теплолюбивая культура, поэтому он очень резко реагирует на перепады температуры. И эту его особенность очень важно учитывать при поливе.

Поливать перец лучше всего водой комнатной температура, чтобы разница температур между грунтом и водой для полива была минимальной. Получить такую воду очень просто — достаточно налить воды в лейку или бутылку и оставить ее на пару часов. За это время вода как раз станет комнатной температуры.

Полив холодной водой категорически противопоказан молодым растениям. Из-за него они могут серьезно задерживаться в росте и развитии. Конечно, от одного раза ничего страшного не будет. Но если вы систематически поливаете такой водой рассаду перца, то негативных последствий будет не избежать.

2. Частота полива

Сладкий перец даже во взрослом возрасте не любит переувлажненный грунт. Что уж говорить о рассаде. Ей нужен очень умеренный полив.

Дело в том, что перец растет довольно медленно, поэтому и влаги ему требуется не очень много. А излишки влаги в грунте с высокой доли вероятности приведут к распространению плесени и грибковых заболеваний. Особенно, если вы заливаете свою рассаду систематически.

Поливайте рассаду перца исключительно по мере просыхания верхнего слоя грунта. Как увидите, что грунт сверху сухой, можете смело поливать.

3. Объем полива

С объемами полива дела обстоят…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Как поливать рассаду перца, чтобы она росла крепкой и здоровой
Гениальная шарлотка с невероятно вкусным заварным кремом: подробный рецепт