Семена с маркировкой F1: что это значит и стоит ли выращивать

Сейчас в садовых магазинах, да и в обычных супермаркетах, продается великое множество самых разных сортов овощей. Глаза и так вечно разбегаются при выборе и хочется купить все и сразу, а тут еще встречаются и некоторые не всегда понятные маркировки. Например, вы наверняка встречали семена овощей с маркировкой F1, которая стоит сразу после названия сорта. А знаете ли вы, что она означает и какие тонкости выращивания скрываются за этими символами?

В этой статье я подробно расскажу о том, что означает маркировка F1, какие плюсы есть при выращивании таких овощей и, конечно, пройдусь и по минусам.

Что означает F1 на упаковке с семенами

Эту маркировку на семенах заметить несложно. Она сразу бросается в глаза, так как написана очень крупно и прямо рядом с названием сорта. Например, очень часто она встречается на семенах огурцов («Дамский угодник F1», «Гармонист F1») и кабачков («Искандер F1″, Паскаль F1»).

На фото ниже видно, как это выглядит на упаковке.

Семена с маркировкой F1: что это значит и стоит ли выращивать

Маркировка F1 означает, что перед вами семена гибрида первого поколения — гетерозисные гибриды. Гетерозис — это способность первого поколения превосходить своих родителей по жизнеспособности, плодовитости, продуктивности и другим признакам.

То есть такие гибриды выводят с целью максимального улучшения их самых разных качеств: от внешнего вида до выносливости и стрессоустойчивости.

В чем плюсы гибридов F1

Вряд ли кто-то будет спорить, что у гибридов F1…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -