Правильный укоренитель для рассады после пикировки. Делюсь опытом.

Наступил сезон рассады. Пикировка различных растений уже не за горами, а у некоторых наших читателей и зрителей уже в процессе. Возникает главный вопрос: чем же полить рассаду после проведения пикировки? Причем касается это рассады любых растений которые мы выращиваем.

Волшебный "эликсир" для рассады. Фото автора

Что применить удобрение или укоренитель?

Казалось бы в рассадном состоянии растения наиболее требовательны к наличию в почве фосфора. Фосфор является строительным материалом для растений, в том числе корневой системы. И без достаточного обеспечения растения фосфором, корневая система развиваться не будет.

Все это правильно, но к сожалению фосфор сам по себе не выступает в роли активатора новых корневых окончаний. А при пикировке мы нарушаем именно корневые окончания. Причем, если пикировку проводить неаккуратно, то повреждения могут быть весьма значительными.

И вот именно для того, чтобы появились новые корешки, мы и применяем укоренители. Это и Корневин, и янтарная кислота, и много, много других укореняющих средств, которые широко представлены в садовых магазинах.

Укореняющие средства. Фото автора

Получается, что две одинаковых и в то же время две таких разных задачи выполняют и удобрения с повышенным содержанием фосфора и укореняющие средства. А предназначены они для развития именно корневой системы.

Так вот, необходимо провести сочетание этих двух компонентов. Удобрение, содержащее фосфор в повышенном количестве, работает на нарастание корней. А укореняющее средство будет помогать их восстановлению.

Как же сделать это все с минимальными потерями, чтобы не бежать в магазин и не покупать какие-то дорогостоящие препараты?

Можно сделать прекрасное укореняющее средство за небольшие деньги своими руками.

Для этого нам понадобится любое удобрение с повышенным содержанием фосфора 13-40-13 плюс комплекс микроэлементов, например Гро-Грин. Для тех, кто не знает, 13-40-13 означают, что удобрение содержит азота 13%, фосфора 40%, калия 13% .

И еще нам понадобится элементарная янтарная кислота, которая в принципе стоит тоже совсем недорого.

Компоненты, которые я использую для рассады после пикировки. Фото автора

Сочетание этих двух компонентов…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Правильный укоренитель для рассады после пикировки. Делюсь опытом.
Муж просит готовить этот десерт 3 раза в неделю. Мгновенный торт: домашний рецепт