Правильные советы и состав подкормки для получения качественной рассады с крепкими стеблями

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас на канале «Дачные истории».

Зачастую в комнатных условиях рассада перцев, баклажанов и томатов сильно вытягивается, страдает ее качество. Эта проблема стоит остро, особенно у начинающих огородников, которые просто не знают, что с этим делать. Если им и получается что-нибудь вырастить, то выглядят растения совсем не так, как на прилавках торговых центров и питомников.

https://vk.com/photo-159774511_457246697

1. В чем секрет толстых стеблей у приземистой рассады?

1.1. Освещение. Растения будут вытягиваться при недостаточном освещении, их цвет меняется с насыщенного зеленого до бледного, а порой и желтоватого оттенка. Если рассада стоит вдали от окна, то она начинает тянуться к свету, стебель при этом удлиняется и истончается.

Для получения качественной рассады в домашних условиях нужно обязательно обеспечить растениям дополнительную подсветку. Овощные культуры должны находиться на свету не менее 12 часов в сутки, а еще лучше 15-16 часов.

1.2. Недостаток питательных веществ в грунте

Часто огородники самостоятельно готовят субстрат для посадки без учета требовательности культур к тем или иным питательным элементам. В результате перцам, баклажанам и томатам не хватает питательных веществ в том грунте, где они произрастают. Бывает так, что рассада голодает и в покупном грунте.

Чтобы рассада была сильной, приземистой с толстым стеблем и небольшим расстоянием в междоузлие, нужно достаточно часто подкармливать растения небольшими дозами минеральных удобрений с фосфором и калием. Не редко рассада испытывает и азотное голодание.

Не нужно перекармливать рассаду, разводить удобрения с водой следует точно по инструкции, а лучше даже слегка уменьшить рекомендуемую дозу. Также растения можно подкормить органическими удобрениями на основе биогумуса или водной вытяжкой из конского навоза.

1.3. Перелив рассады. Часто огородники производят неправильный полив, чрезмерно увлажняю почву. Излишки влаги хуже всего отражаются на качестве рассады перцев, но и томатам частые поливы противопоказаны.

Чтобы рассада не вытягивалась, не следует допускать излишнего переувлажнения земляного кома. Полив должен быть умеренный и в некоторых случаях даже ограниченный вплоть до того, что у томатных листиков могут подвядать нижние листья.

1.4. Температурный режим. После пикировки томатов температурный режим должен быть достаточно высоким в течение последующей недели, пока растения не «зацепятся» корнями за грунт и не начнут активно расти. В этот период температура воздуха должна находиться в пределах +22-25С. Если температура будет ниже указанных границ, то велик риск развития грибковых заболеваний.

В дальнейшем оптимальной температурой для выращивания томатной рассады будут являться показатели в +20-22С, а вскоре ее следует понизить до +18С. В таких условиях томаты будут хорошо развиваться, их стебель будет толстым с короткими междоузлиями.

1.5. Применение гормональных препаратов, замедляющих рост и развитие рассады. Это не совсем естественный способ выращивания, но существует не мало препаратов, при обработке которыми рассада замедляет рост, укорачиваются междоузлия. Искусственно воздействуя на рост растений гормональными препаратами, опытный огородник сможет получить невысокую рассаду хорошего качества. Чаще всего этим способом пользуются люди, занимающиеся профессиональным выращиванием рассады на продажу.

2. Прекрасное удобрение своими раками. Подкормка рассады для толстого ствола от известного ученого.

Итак, после пикировки рассады прошло две недели, и пора чем-то ее подкормить. Отечественная и иностранная промышленность предлагают садоводам множество сбалансированных удобрений для разных стадий развития растений. Они эффективны, но не всегда доступны по цене и не всегда есть в наличии.

Однако если понимать потребности растений, можно из обычных, привычных нам удобрений, которые есть в продаже в любом магазине и цена на которые невелика, сделать великолепный состав, который не только не уступит дорогим удобрениям, но будет даже гораздо лучше.

Приступим к сбору ингредиентов. Мы произведем концентрат удобрения, поэтому все компоненты будем добавлять к 0.5 л воды.

2.1. Супер-удобрение собираем сами

Компонент 1. Лимонная кислота — 1 ч.л.

Лимонная кислота, как и другие виды кислот (уксусная, янтарная) хорошо всасывается корнями растений и служит источником питания. Но в отличие от янтарной кислоты, она меньше поглощается микрофлорой, соответственно, большая доза достанется растениям. При внесении лимонной кислоты нет таких рисков развития патогенной микрофлоры, как при внесении в почву янтарной кислоты.

Второй важный плюс лимонной кислоты состоит в том, что она способствует хелатированию важных микроэлементов, которые находятся в почве, т. е. переводит их в доступные для растений формы. Можно сказать, что лимонная кислота действует в почве как фосфатмобилизатор.

Компонент 2. Железный купорос — 0.5 ч. л.

Железный купорос — это источник железа. Этот важный элемент предотвращает развитие хлорозов, способствует гармоничному развитию растений и укрепляет их иммунитет. В частности, железо имеет большое значение для повышения устойчивости томатов к фитофторозу. Его нужно закладывать в раствор вторым, после лимонной кислоты, чтобы избежать его нейтрализации другими компонентами.

Компонент 3. Монофосфат калия — 3 ч.л.

Монофосфат калия — это великолепный источник фосфора и калия. Он состоит из двух основных минералов: фосфор 50-52%; калий 33-34%. Оба элемента важны для развития корневой системы и повышают устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам.

За неимением монофосфата калия можно заменить его сульфатом калия (калий 46-54%, сера до 18%; магний до 3%), но это дает переизбыток серы. Гораздо лучше использовать монофосфат калия в паре с сульфатом магния.

Компонент 4. Сульфат магния — 1 ч.л.

Если рассада выращивается в почвосмеси на основе низинного торфа, то не будет лишним внести сульфат магния, поскольку в торфе этого элемента нет. В его составе магний 16,9%, сера 13,5%

Компонент 5. Аммиачная селитра — 3 ч.л.

Аммиачная селитра является источником азота. В ее составе: азот 26-34%, сера 3-14%. Азот необходим растениям для…

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Правильные советы и состав подкормки для получения качественной рассады с крепкими стеблями
Сегодня же вечером приготовлю целую кастрюлю этого обалденного салата