Помидоры на улице и в теплице: выбираем соседей

Добрый день, мой читатель. Для сохранения и повышения качества урожая, культуры прежде всего не должны вредить друг другу из-за склонности к одинаковым заболеваниям, вредителям и потому, что некоторые растения могут забирать основную массу питательных веществ из почвы, тем самым лишая витаминов и минералов соседа.

 Помидоры. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал » «. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Тепличные томаты: выбираем соседей

Выбирая растения для посадки в теплице рядом с помидорами, нужно принимать во внимание нюансы климатических условий — размещать рядом на грядке можно те культуры, у которых похожие температурные условия выращивания, освещения и влажности.

Прежде всего перед посадкой саженцев помидоров в грунт за пару месяцев грядки стоит засадить чесноком и луком, различной салатной зеленью, листовой капустой или редиской. К моменту высаживания томатов уже можно будет расчистить место среди подросших овощей и зелени. А в период роста помидоров собрать созревшее.

Различные сорта кочанной капусты, бобовых, клубники, зелени и пряных трав прекрасно растут в условиях теплицы. Главное, не забывать подвязывать кусты помидоров, для того чтобы другим культурам хватало света.

Еще среди томатов хорошо растут сладкий и острый перцы, потому что оба растения удовлетворяются одинаковыми условиями полива и температуры. Большой плюс нахождения этих видов вместе в том, что их обоих требуется подвязывать, и это можно сделать на одну опору. В случае такой посадки томат помогает перцу бороться с тлей — она не терпит запаха ботвы помидоров. Самое главное в такой совместной посадке — это регулярная борьба с инфекцией — то, к чему предрасположены обе культуры.

Многие дачники любят сажать в теплице огурцы по соседству с помидорами. Но все же делать этого не стоит из-за разницы температуры и влажности при выращивании этих овощей. Томатам необходима менее влажная среда и более низкая температура в закрытом пространстве.

 Помидоры. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Также многие любят выращивать баклажаны по соседству с томатами. Это не очень хорошая идея. Во-первых, потому что у этих растений различные температурные условия выращивания, а во-вторых, они оба подвержены одинаковым заболеваниям. Все же лучше разделять помидоры с баклажанами. В том случае, если нет возможности для раздельного роста, выбирайте место для посадки баклажанов подальше от входа в помещение, а помидоры высаживайте перед ними.

«Уличные» помидоры: что посадить поблизости

Сидеральные растения — прекрасный выбор соседствующих с томатами растений. В этом качестве могут выступать все бобовые и злаковые культуры, горчица, редька, подсолнечник, гречиха и другие. Их высаживают между грядками с томатами или между кустов растения. Сидераты помогают обогащать грунт важнейшими микроэлементами, азотом и бороться с болезнями, грибковыми и бактериальными. А чтобы не допустить распространение этих растений по участку, их нужно скашивать до возникновения цветков.

Фенхель, мелиссу, укроп лучше не сажать на грядках с помидорами, а вот спаржа, лук, щавель, сельдерей, различные салаты и петрушка подойдут идеально. Как и мята, базилик, тимьян, чабрец. Если места на участке с посадкой томатов достаточно, хорошо подсаживать к ним редис, морковь, свеклу.

 Редис. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Кустовые ягоды, такие как крыжовник, черная и красная смородина, скажут «спасибо», если в соседстве будут помидоры, т. к. некоторые насекомые не любит запах ботвы.

В открытом грунте рядом с томатной посадкой не стоит размещать кукурузу или картофель. А тем более обе культуры. Это может привести к тому, что помидоры просто не смогут нормально развиваться и вызревать, потому что эти растения будут забирать у томатов все необходимые органические и минеральные вещества, находящиеся в земле.

А вы знаете, что лучше посадить с томатами рядом?

Сохранить и Поделиться в ОК -

Помидоры на улице и в теплице: выбираем соседей
Намного вкуснее, чем надоевшая пицца. Просто натрите кабачки и картошку: быстро и вкусно