Сколько кустов томатов посадить в теплице 3х6 и как собрать больше 100 кг урожая за сезон

Делюсь своим опытом распределения томатов в теплице и расскажу какой урожай я получаю ежегодно и никто не переубедит меня сажать как-то иначе, потому что такой способ посадки для меня самый лучший. Делюсь им с вами с удовольствием.

В моей теплице организовано две грядки слева и справа с центральным проходом. Теплица полукруглая, расстояние от грунта до верха теплицы у стенок немного меньше, чем в центре, поэтому там я располагаю детерминантные томаты с ограниченным ростом до 150 см, а в центре у прохода индетерминантные томаты, которые вырастают до самого верха теплицы и еще бы росли и росли, но лето не дает разгуляться по полной.

Томаты в теплице

В каждом ряду сажаю по 10 кустов томатов, итого у меня получается 40 кустов в теплице. Практически все томаты веду в 2 ствола. И низкие, и высокие. Расстояние между кустами достаточное, чтобы не было загущенности посадок.

Да, второй ряд не совсем удобно обрабатывать, но расстояние между рядами достаточно для того, чтобы спокойно туда зайти и все прополоть, подвязать и порыхлить.

Листья периодически удаляю. Сначала до первой кисти после того, как она сформирует все плоды, потом постепенно выше. Но листья я не спешу удалять, это все-таки питание куста и если они сочные и здоровые, то не трогаю, это не панацея от болезней.

Томат Небоскреб

Для посадки стараюсь выбирать средние и крупноплодные томаты, мы их очень любим и в основном используем для приготовления салатов, поэтому сажаем больше салатные сорта. Пара-тройка кустов черри для разнообразия, пара кустов для маринования с огурцами, остальные крупные.

Томат Пузата хата

Всего на кусте я оставляю 5-7 кистей, в зависимости от того, как быстро развивается куст. Обычно в кисти вырастает 4-6 томатов. На первых трёх кистях плоды самые крупные, 4-5 кисть чуть мельче, 6-7 ещё чуть мельче.

Даже если посчитать примерную урожайность с одного куста томатов, на котором будет 5 кистей средним весом одного плода 200 г, то получим 1 кг в кисти и 5 кг с одного куста. Если сажать все томаты одного размера, то можно получить 200 кг урожая с теплицы при хорошей агротехнике.

Но учитывая, что с детерминантных кустов урожайность меньше и не все томаты все-таки крупноплодные, то урожай 120-150 кг считаю очень хорошим, а больше и не надо, их же ещё съесть нужно. Благо, семья у нас большая и проблем с распределением урожая не бывает.

Томат весом 500 г.

На самом деле примерные расчёты по урожайности мне не особо интересны, я люблю цифры. Моя мама в своё время взвешивала весь урожай на протяжении нескольких лет, чтобы опытным путём определить количество кустов, необходимое для посадки в теплице. На этой же площади она выращивала и 50 кустов, и 70, но лучший результат получился именно в тот год, когда посадила 40 кустов. Её результат был 120 кг за сезон. А в 2016 году я побила этот результат и вырастила… 

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Сколько кустов томатов посадить в теплице 3х6 и как собрать больше 100 кг урожая за сезон
Товары из «FixPrice», которые уже давно невыгодно здесь покупать