Что нужно сделать в огороде весной, чтобы забыть о надоевшей медведке на весь сезон? У меня получилось, получится и у вас!

Медведка в огороде — настоящее бедствие для дачника. Она подгрызает молодые корни растений, уничтожает корнеплоды и цветочные луковицы, портит рассаду овощей. Справится с этим вредителем можно весной, используя эффективные химические препараты, а также проверенные народные рецепты.

Вот такие ходы медведок я обнаружила в огороде ранней весной в прошлом году

Вывести вредителей помогают некоторые народные методы. Ранними весенними денечками, как только земля становится мягкой, медведки начинают выползать из своих нор в поисках пропитания. Появляются они на земле еще до того, как «проснется» трава и другие растения, поэтому рекомендуется глубокая вскопка участка. Такая мера поможет уничтожить и гнезда медведки.

Кто-то говорит, что реально помогает защита грядок специальными бортиками высотой около 50 см над землей и 20 см в грунт. Думаю, что это не сработает, так как медведка все-равно остается на участке и наносит много вреда.

Есть еще несколько народных способов:

Очень много медведок появилось у меня в прошлом году, но я от них избавилась! :)
  • При посадке во все ямки помещать измельченную скорлупу яиц, политую пахучим растительным маслом.
  • На грядке с рассадой неглубоко закопать несколько кусочков сырой рыбы. Она быстро протухнет и дезориентирует медведку, перекрывая для нее запах молодой рассады. Периодически необходимо повторять данную процедуру. Заодно и дополнительную фосфорную подкормку получите.
  • Считается, что медведок отпугивает запах шелухи лука. Необходимо сделать раствор луковой шелухи, а затем поливать им посаженную рассаду. И от болезней всяких растишкам заодно поможет.
  • Если медведок на участке не очень много, то хорошо работает ловушка с пивным напитком. Проверено на личном опыте. Я использовала стеклянные пол-литровые банки, вкапывала их вертикально.

И наливала в них немного пива, запах которого очень привлекает вредителей. Они попадают внутрь, а выбраться обратно не могут. Сразу уточню, что я применяла живое пиво, как будет работать другое не знаю.

Что нужно сделать в огороде весной, чтобы забыть о надоевшей медведке на весь сезон? У меня получилось, получится и у вас!

Но народные способы борьбы с медведкой скорее являются превентивными, ну или помогают, если на участке встречаются единичные экземпляры вредителя. Если же ваш участок подвергся настоящему нашествию медведки, как и мой в прошлом сезоне, то без химии уже не обойтись.

Ядохимикаты являются радикальным методом борьбы с медведкой. Можно успешно применять препараты «Престиж», «Гром», «Медветокс». Мне, к счастью, не пришлось метаться в поисках действенного препарата, так как повезло при первой же покупке. Как и с помощью чего мне удалось избавиться именно от тучи(!) медведок на своем участке вы можете прочитать в моей статье Там же, кстати, в комментариях есть очень много советов и от моих читателей, многие поделились способами, которые им помогли. А , где медведка не на шутку испугала меня, неожиданно выпрыгнув из-под земли, да еще так топнула на меня, что аж отпрыгнула ? ? ?

Здоровья вам, хорошей погоды, больших урожаев и ни одной вредной букашки в ваших огородах! Ну а меня очень порадует, если моя статья будет для вас полезной, а об этом мне сообщит ваш лайк (пальчик вверх).

Сохранить и Поделиться в ОК -

Что нужно сделать в огороде весной, чтобы забыть о надоевшей медведке на весь сезон? У меня получилось, получится и у вас!
Молочный пирог. Вкуснейший рецепт от которого вы будете восторге