Сладкий перец: 7 «рассекреченных» правил богатого урожая

Когда-то давно, в XVI веке, перец на наших наделах был невиданной роскошью. Редкие владельцы личных огородиков увлекались высаживанием экзотических овощей, предпочитая занимать бОльшую площадь картошкой, луком или морковкой.

К счастью, времена изменились, и сегодня перец болгарский (он же сладкий) основательно занимает немалую долю теплиц и огородов. Однако, растение по-прежнему обладает не самым покладистым характером, и так и норовит расти больше для собственного удовольствия, а не для плодоношения. Но есть небольшие хитрости, которые помогут вырастить приличный урожай даже этих прихотливых растений, утерев нос соседке тете Маше. И они уже давно не являются секретом, особенно для опытных огородников.

Фото для обложки, с сайта https://i.ytimg.com/vi/6vwsiSzz-xc/maxresdefault.jpg
  • Хорошая рассада – залог успешного урожая. В условиях Средней полосы России семена начинают проращивать не позднее 20 чисел марта. Для растений, которые будут обитать в отапливаемых теплицах, идеальным временем высадки семечек считается вторая половина февраля. Для тех перцев, которым не так сильно повезло с местом будущего обитания, рассаду готовят в начале марта.
  • Перец любит простор. Это касается не только посаженных в грунт кустов, но и рассады. Идеальным местом для подрастающих перцев станет горшочек размерами 10*10.
  • Перец любит свет и тепло. Для растений придется отдать самый светлый подоконник, но при этом не допускать попадания прямых солнечных лучей. Оптимальным температурным режимом считаются показатели 22-25 днем и 18-20 ночью. Температура воды для поливы должна быть все те же 25 градусов.
  • Внешний вид. К моменту переезда на дачу каждое растение должно иметь крепкий, плотный стебель, 6-12 листьев и парочку бутонов.
  • Перец любит воду. При этом нельзя вылить на бедное растение бочку воды и забыть о нем на неделю. С перцем этот метод не работает. Кусты придется поливать умеренно, но часто.
Перед прополкой
  • Закон двух стеблей. Как в теплицах, так и на грядках перцу разрешают расти в два или три стебля. Для получения урожайного раскидистого куста на стволе удаляют все
    Сохранить и Поделиться в ОК -

    Читай продолжение на следующей странице
    Сохранить и Поделиться в ОК -

Сладкий перец: 7 «рассекреченных» правил богатого урожая
Мама избавилась от варикозного расширения вен с помощью простого рецепта от бабушки