Всего 1 ложка простого аптечного средства делает даже чахлую рассаду мощной и крепкой. Рассказываю как это сделать правильно

Здравствуйте друзья огородники, садоводы и цветоводы!

Сегодня речь пойдет об одной очень интересной и достаточно популярной подкормке рассады по листу. Ведь у многих из вас к сегодняшнему дню образовались настоящие хранилища рассады.

Все мы хотим получить приличный урожай тех же томатов и перцев. А для этого берем во внимание целый ворох тонкостей. Начиная с правильного посева семян и заканчивая сбором урожая.

Фото автора.

Несомненно, ключевое условие для этого – правильный выбор подкормки. В первые недели жизни нашей рассаде требуется много азота, чтобы растения нарастили зеленую массу.

Эта подкормка способствует быстрому набору растениями массы. Но есть у нее еще ряд преимуществ. Рассада вытянулась – наше чудо средство способствует утолщению. Плохо растет – тоже придет на помощь.

Догадались о чем идет речь? Что у нас главный источник азота? Правильно – это нашатырный спирт. Или водный раствор аммиака. И точно найдется в домашней аптечке. Если конечно за ней следить и вовремя пополнять запасы.

Фото автора

А для чего же нашу рассаду томатов, перцев, баклажанов и даже цветов подкармливать нашатырным спиртом? Да все для того же:

1. Чтобы обеспечить ускорение роста и наращивание зеленой массы.

2. Чтобы защитить от грибковых болезней и вредных насекомых.

3. Чтобы рассада не вытягивалась и получился мощный стебель.

Важно:

Применяем нашатырь не раньше, чем у рассады появится первая пара настоящих листочков. Лучше две пары. Ждем пару недель, чтобы растения укоренились после рассаживания.

Фото автора

Как же подкармливать молодую рассаду водным раствором аммиака правильно?

1. Утром поливаем теплой водой всю рассаду

2. На литр теплой воды добавляем 1 чайную ложку… 

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

Всего 1 ложка простого аптечного средства делает даже чахлую рассаду мощной и крепкой. Рассказываю как это сделать правильно
Готовлю их 2 раза в неделю и хочу есть каждый день. Сочные и нежные ленивые голубцы