«Клубника Фриго — модный тренд или оправданная замена обычной клубники?»

Уже скоро можно будет высаживать клубнику, и многие начинают задумываться: какую рассаду лучше выбрать? Сейчас популярность набирает клубника фриго. Давайте разберемся, что это такое?

Ставьте "лайки" и подписывайтесь на мой канал!

Фриго — это не название сорта, как похоже на первый взгляд. Это специальная технология заготовки рассады родом из Голландии. Она отличается тем, что рассада хранится в холодильнике при температуре от 0 до 2 градусов.

Где используется технология фриго?

Раньше фриго использовали в промышленных целях для подготовки и хранения рассады перед продажей. Благодаря этой технологии растения могут пережить зиму и полностью готовы к весенней высадке на участке. Сейчас чаще начали готовить такую рассаду и в домашних условиях.

Сам процесс подготовки фриго сложный и длительный. Он занимает практически год. Весной маточные кусты высаживают, и не дают зацвести: так все силы уходят на размножение. Материал созревает обычно к ноябрю — кусты выкапывают, очищают от крупных листьев и кладут в холодильники до марта.

Так выглядит посадочный материал

Особенности клубники фриго: в чем плюсы и минусы?

Фриго во многом выигрывает перед обычной рассадой клубники. Я бы особенно выделила момент, что такой посадочный материал устойчивый к болезням, вредителям. Если вы сталкивались с проблемой болезни рассады, то с фриго вас это не будет беспокоить, так как она… 

Сохранить и Поделиться в ОК -

Читай продолжение на следующей странице
Сохранить и Поделиться в ОК -

«Клубника Фриго — модный тренд или оправданная замена обычной клубники?»
Заготавливаю по 15-20 банок на зиму. Огурцы для хранения в квартире: лучше рецепта не придумали