Рассада баклажанов.

рано высаживать нельзя. Я сажаю в конце января, начале февраля и обязательно подсвечиваю рассаду в утренние и вечерние часы и в пасмурную погоду. Если нет возможности подсветить рассаду, то лучше производить посадку не раньше начала марта или самого конца февраля. В это время день уже заметно прибавляется и рассада не будет чувствовать себя ущербно.

  • достаточное количество грунта — нельзя вырастить хорошую рассаду баклажанов в маленьком сжатом стаканчике. Баклажаны я высаживаю в 500 граммовые стаканчики, но при необходимости переваливаю рассаду в больший объём.
  • хорошее питание — в первое время рассаде вообще ничего не нужно, кроме хорошего регулярного полива, в дальнейшем в разное время рассаде требуются удобрения, действие которых направлено на подкормку той или иной её части — сначала укрепляется корневая система, потом можно подумать и о укреплении стебля и наращивании зелёной массы. В основном это минеральные подкормки — монофосфат калия, азотные удобрения или комплекс удобрений. Но я не особый приверженец минеральных подкормок, ведь выращиваю я овощи для себя и для своей семьи. Сейчас в продаже достаточное количество органических удобрений для рассады.
  • Рассада баклажанов.
    Рассада баклажанов.
    • не следует забывать о профилактике различных заболеваний, например рассада баклажан на первых порах подвержена такому заболеванию, как чёрная ножка — борьба с которой в обеззараживании почвы — пропаривании или прокаливании, а так же в создании хороших условий для роста, то есть достаточное тепло и избегание переувлажнения.

    Способов выращивания рассады множество и я ни коим образом не навязываю свой метод. Делайте так, как Вам удобнее и сподручнее. Я просто описываю, как нравится высаживать рассаду мне. Я не сама придумала этот способ. Пробовала высаживать рассаду различными способами и остановилась на этом.

    В дальнейшем я буду продолжать делится с Вами своими способами посадки и выращивания растений. Поэтому Вы можете .

    Ставьте «палец вверх». Дискутируйте, спорьте, высказывайте свою точку зрения, задавайте вопросы в комментариях, давайте советы и рекомендации.

    Ссылки на статьи на огородную тему, написанные ранее Вы можете посмотреть в , а так же в статьях:

    Сохранить и Поделиться в ОК -

    Сохранить и Поделиться в ОК -