Дебаты по поводу пикировки среди дачников обычное дело. Одни говорят, что это даром потраченное время, другие, что без пикировки невозможно вырастить рассаду.
Что же такое эта самая пикировка и откуда она вообще взялась?
Есть мнение, что пикировка –это этап развития рассады, смысл которого в том, чтобы рассадить молодые саженцы по одному в посадочные емкости. Этот процесс считается среди огородников обычным мероприятием. Некоторые из них даже не думают, нужно ли это делать. И самое главное – кому из растений это необходимо, а кому категорически противопоказано.
Само название процесса произошло от применения заостренного колышка (пике – по-французски). Вот название инструмента и дало «имя» всему процессу.
Давайте сразу внесем ясность: что же такое пикировка, как процесс в технологии выращивания растения и какие цели она преследует?
Безусловно, что одна из целей – рассаживание, для того чтобы у каждого растения была свое емкость для выращивания (горшок, стаканчик, многорядная кассета и т.д.). Но отнюдь, не это главная цель. Самое главное – череда манипуляций с корневой системой для образования дополнительных корешков.
Для этого корни растения очищают полностью от грунта или субстрата и производят укорачивание основного корня. Рекомендуется удалять не более трети длины корня. Что же происходит потом? Растение сначала замирает в росте, приспосабливается к своему новому, укороченному «организму». А потом начинается бурный рост. Как корневой системы, так и надземной части.
С процессом пикировки разобрались. Давайте разбираться с нюансами.
Как овощные, так и цветочные культуры растений имеют кони. Но у всех растений строение корней разное. Именно поэтому процесс пикировки может дать совершенно разный эффект и этот процесс не может быть универсальным приемом развития растений.
Напрашивается вывод: пикировка показана растениям, у которых повреждение корней улучшает развитие. Яркий представитель – томат. У томатов любое повреждение растения (кстати, не только корней) способствует образованию дополнительных корней. Растение может размножаться даже вегетативно (используются побеги, корни и даже листья)
Кроме томатов процесс пикировки отлично переносят …