8 причин плохого роста рассады

застоя влаги, чтобы не спровоцировать развитие плесени и грибковых заболеваний.

4. Пересыхание

Не только перелив, но и регулярное пересыхание грунта негативно влияет на развитие рассады. Не допускайте полного просыхания грунта и всегда поливайте рассаду вовремя. Как это определить? Как только увидели, что поверхность грунта просохла — сразу полейте рассаду еще раз.

5. Нехватка питания

Очень часто для нормального развития рассаде не хватает питательных веществ. И, как ни странно, это тоже обычно связано с качеством грунта в котором она растет.

Как правило, до пикировки рассаде вполне должно хватать тех веществ, которые содержатся в грунте (ей просто не нужно много питания на первых этапах роста). Но если у вас был изначально очень скудный грунт, то придется вносить дополнительные подкормки.

Как понять, что дело именно в питании? Очень просто. Если у вас нет переувлажнения грунта, но при этом у рассады желтеют или бледнеют листья, то с высокой доли вероятности дело именно в нехватке питания. Чтобы ее восполнить, достаточно подкормить рассаду любым комплексным удобрением по инструкции на упаковке.

6. Переизбыток питания

Слишком частые и обильные подкормки, вопреки мнению многих огородников, тоже могут нанести вред рассаде. Переизбыток питательных веществ в грунте может сработать в обратную сторону, и рассада просто «сгорит» у вас на глазах.

Подкармливайте рассаду очень умеренно и старайтесь не сочетать сразу несколько разных вариантов подкормок. Причем, это касается не только покупных удобрений, но и народных средств.

7. Сквозняки

Как правило, на своих подоконниках мы выращиваем рассаду теплолюбивых культур (огурцы, томаты, перцы, баклажаны), а они очень негативно относятся к прохладе и резким перепадам температуры. Особенно до возраста, пока у них не сформируется несколько настоящих листочков.

Поэтому обязательно убирайте молодые растения со сквозняка, когда проветриваете комнату, и следите за тем, чтобы и на самом подоконнике поддерживалась примерно одна и та же температура (не дуло из рам и окон).

8. Теснота

Рассаду очень важно проредить, а затем вовремя распикировать по отдельным горшочкам, чтобы она не мешала своим соседям нормально расти и развиваться.

Идеально, если изначально вы выращиваете свои растения в специальных кассетах для рассады. Там есть возможность оставить в каждой ячейке по одному растению и выращивать их там до тех пор, когда рассада достаточно окрепнет и будет готова к пикировке.

Пожалуй, на этом все. Это самые частые причины проблем, связанных с развитием и ростом рассады. Если вам есть, что добавить к этому списку, пишите в комментариях! Давайте обмениваться опытом ?

Полезная статья? Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и делитесь с друзьями!

Сохранить и Поделиться в ОК -

Сохранить и Поделиться в ОК -